DEPORTE.

LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ VIAJARÁ EL FIN DE SEMANA PARA DISPUTAR IMPORTANTE TORNEO
Se trata de la Primera Fecha del Circuito Serrano IRT, que tendrá como sede a la ciudad de Coronel Suárez, durante los días 29, 30 de abril y 1º de Mayo.
Integran la delegación de Daireaux, representando a la Escuela Municipal: Federico Romanazzi (Elo 1874), Gabriel Scolieri (Elo 1560), Lucas Castellanos (Elo 1514) y Alfonso Serra Martínez (Elo 1491).
El torneo, válido para el ranking internacional en la categoría Sub-2200, ya tiene casi 90 jugadores inscriptos, provenientes de distintas ciudades de la provincia de Buenos Aires, Ciudad Autónoma de Buenos Aires y La Pampa.
El cronograma de juego tiene prevista la realización de dos rondas el día sabado 29, tres el domingo 30, y dos el lunes 1º, a un ritmo de juego de 60 minutos con un incremento de 30 segundos por jugada.
En consecuencia, los deroenses se preparan con gran expectativa para este primer torneo que tendrá su continuidad con las correspondientes fechas en la propia ciudad Daireaux, recientemente incorporada a este circuito; para proseguir luego con: General La Madrid, Salliqueló y Coronel Pringles.
Para finalizar, cabe mencionar que el torneo se puede seguir en directo, a través de la página web: Chess result.















LA FECHA 2 DEL DUATLÓN AVENTURA FUE TODO UN ÉXITO
Se realizó la 2º Fecha del Duatlón Aventura: Henderson - Bolívar - Pehuajó - Daireaux, este domingo 23 de abril, en Henderson.
En el evento hubo 100 participantes que fueron parte de las pruebas de pedestrismo y ciclismo. Precisamente, el circuito constó de 5K de pedestrismo, 28K de ciclismo, y 2.5K de pedestrismo, nuevamente.
Cabe destacar que algunos competidores optaron por la modalidad individual, mientras que otros eligieron la modalidad por equipos.
De modo que los atletas fueron parte de una fecha exigente, ideal para desarrollar todas sus habilidades, e intentar superarse durante toda la competencia.
A continuación, los tres primeros puestos de la tabla general del torneo:
1º - Eliseo Martinez - Diego Sentin (Henderson) - Categoría: Hasta 59 años
2º - Sergio Fernández - Alejandro Flores (Daireaux) - Categoría: Equipo (60 a 89 años)
3º - Silvestre Morales - Marcos Monchovi (Daireaux) - Categoría: Hasta 59 años.

TENIS DE MESA: EXCELENTE PARTICIPACIÓN DE LOS DEROENSES
Se llevó a cabo el Primer Torneo del Año, en las instalaciones del Club Juventud Unida de 30 de Agosto.
Alrededor de 40 jugadores se dieron cita desde diferentes puntos de la región, para disputar el evento que funcionó como antesala de los torneos venideros.
En cuanto al certamen, en la Categoría Principiantes, Maximiliano Baselli (30 de Agosto) fue el campeón tras vencer a Brandon Artaza (Daireaux); mientras que el tercer puesto quedó para Nicolás Garavento (30 de Agosto).
Ya en la Segunda Categoría, el deroense Nahuel Sosa, venció al treintense Andrés Alvo, en el juego final. No obstante, la tercera posición quedó para Mateo Arroyo, de Daireaux.
La Primera, tuvo como campeón al N°1 de la Liga del Oeste 2016, Aron Lizaso (Daireaux), quien derrotó en un excelente duelo a Gonzalo Martínez (30 de Agosto), por 3 a 2.
Mientras que el tercer lugar fue para Iñaki Aspiroz, de Trenque Lauquen.
De esta manera, los jugadores que representan a nuestra ciudad, entrenados por Ricardo "Caito" Pastormerlo, con la colaboración de Oscar "Chiche" Coronel y Javier Romo; abrieron el año de competencias con un gran volumen de juego, y excelentes resultados.










CIRCUITO DE TIRO CON FUSIL: NUÑEZ TERMINÓ 4°, Y SANCHEZ FINALIZÓ 11°
Pasó la Fecha 1 del Torneo de Tiro en Circuito con Fusil, más conocido como: Torneo de Caza Mayor "San Huberto", donde Santiago Nuñez y Emilio Sanchez representaron a Daireaux, en la ciudad de Mar del Plata.
Allí, Nuñez fue protagonista en la Categoría Varmint (Elite), logrando el cuarto puesto tras una excelente performance. Tal es así que estuvo a 6 puntos de llevarse la Copa Challenger.
Por otra parte, Sanchez participó de la Categoría Standard 22 L.R., obteniendo el décimo primer lugar, con una actuación a la altura de la competencia y un horizonte promisorio.
Cabe destacar que los competidores eran oriundos de: Neuquén, Trelew, Bahía Blanca, Coronel Suárez, Mar del Plata, Azul, Olavarría, Carmen de Patagones, Arboledas, y Daireaux.
En tanto, las ciudades sede de las respectivas fechas son: Mar del Plata, Carmen de Patagones , Bahía Blanca y Trelew.
Para finalizar, Santiago Nuñez agradece la ayuda de: Tekun Agropeuaria; Lartirigoyen S.A.; Compañía Argentina de Granos; MD Motores Diesel; Melicura S.A.; y Dirección de Deportes (aporte de parte del combustible para viajar); ya que es un deporte que implica un costo considerable en referencia a equipamiento y accesorios.